Выбираем бензиновый генератор

Для получения качественной электрической энергии в бытовых или промышленных целях, логично воспользоваться современными версиями бензиновых генераторов, выпускаемыми в однофазных или трехфазных моделях.

Большинство бюджетных моделей бензиновых генераторы Husqvarna оснащаются проверенными двухтактными ДВС, отличающимися предельной простотой конструкции – в них имеются входные и выходные окна, а коленвал крутится на больших оборотах (более 3200 об/мин), что позволяет гарантировать получение качественного электричества с предельно правильной синусоидой.

В топовых моделях могут иметься встроенные выпрямители напряжения, благодаря которым, пока работает мотор на небольшой нагрузке, можно быстро заряжать любой аккумулятор. При наличии бытовой техники, работающей от DC, генератор более включать не придется – телевизор или освещение окажется гарантированным делом.

В плюс нужно отнести и трубчатое шасси, ценное не только прочностью и дешевизной, но и способностью с максимальной эффективностью поглощать вибрацию. В моделях повышенной мощности имеется шасси колесного типа, ценное в плане транспортабельности – оборудование, при наличии машины с фаркопом, можно перевозить с одного места на другое. Недостаток – несколько завышенное потребление горючего в виде бензина и синтетики – до 1.5 л на стандартный 1 кВт. Но такие генераторы включаются относительно редко и преимущественно используются в качестве резервного оборудования, а воздушное охлаждение гарантирует минимально возможный вес данного оборудования.

Если требуется энергия по более низкой цене, логично выбирать аналогичные версии генераторов, но оснащенные четырехтактными ДВС. За счет улучшенной продувки камеры сгорания, топливная смесь перед последним тактом насыщается лучше кислородом и сгорает полностью – это позволяет добиться КПД более 30 процентов и гарантировать существенную экономию топлива – двигатели сжигают не более 400 граммов горючего на 1 кВт.

В плюс последних версий нужно отнести наличие дополнительных систем жидкостного охлаждения, благодаря которым мотор, даже работая летом на большой нагрузке, никогда не перегревается. Если не забывать периодически сливать масло, заливать внутрь свежее и вовремя устанавливать новый масляный фильтр, то мотор такого генератора уверенно проработает десятилетия.