Нано асфальт – миф или реальность?

Не так давно российские ученые предложили интересное решение – покрыть дороги нано асфальтом.

Нано асфальт – довольно старое изобретение и используется во всем мире еще с 70-х годов прошлого столетия. Изготавливается он достаточно просто, путем добавления в асфальтовую массу наночастиц каучука, который в свою очередь получают из переработанных старых автомобильных покрышек. Каучук предварительно нагревают до температуры 120°С, что приводит к масштабным изменениям его структуры на нано уровне. Атомная решетка материала приобретает вид коралловых атоллов, состоящих из множества сильноразветвленных образований.

Каждый ”отросток” такого образования тесно переплетается с атомными решетками полимеров, из которых состоит битум, входящий в состав асфальта. Из-за этого прочность асфальта усиливается в десятки раз, и он легко выдерживает вес 30-титонной машины. Кроме того, асфальт приобретает устойчивость к перепадам температур: от жары в +70 до мороза в -30°С. Повышенная прочность усиливает сцепление между покрытием и шинами авто, в результате чего его тормозной путь уменьшается на 15%. Но самое главное – нано асфальт не нуждается в ремонте как минимум в течение десяти лет.

Примечательно, что за счет использования дешевых материалов из переработанного мусора, стоимость укладки такого асфальта всего на 10-15 % дороже, чем обычно. А если учесть сколько средств будет экономиться на ремонте дорог и насколько уменьшаться пробки, то экономическая целесообразность использования этой новой технологии просто не вызывает сомнений.