Как организовать международные перевозки негабаритных грузов автомобильным транспортом?

Международные негабаритные перевозки автотранспортом

Сегодня в Европе можно выгодно купить не только мелкую бытовую технику или одежду. Многие предприниматели приобретают здесь по выгодной цене даже крупногабаритную строительную и сельскохозяйственную технику. Однако международные перевозки негабаритных грузов автомобильным транспортом требуют индивидуального подхода, поэтому их организацией занимаются специализированные транспортно-экспедиторские компании…

Международные негабаритные перевозки автотранспортом

Порядок организации негабаритных перевозок

Чтобы точно в срок выполнить транспортировку негабарита, необходимо строго придерживаться последовательности этапов организационного процесса. В данном случае речь идет о следующих мероприятиях:

  • Выбор транспортного средства. Чтобы негабаритные перевозки прошли максимально эффективно, следует правильно выбрать транспортное средство для погрузки негабарита. Наиболее универсальным считается низкорамный трал с передним заездом, который используется для транспортировки комбайнов, тракторов, экскаваторов, бульдозеров и т. п. Также существуют и другие виды полуплатформ, которые используются для доставки специфических негабаритных грузов.
  • Составление маршрута транспортировки. Логистическая составляющая транспортного процесса является одной из наиболее значимых. Требуется учитывать множество нюансов, составляя маршрут перевозки, например, ширину дорожного полотна, допустимую на него нагрузку, возможные погодные условия, высоту мостов и тоннелей. Все это в конечном счете напрямую влияет на сроки и стоимость процесса.
  • Разработка вариантов крепления груза. Для безопасной транспортировки негабарита, необходимо разработать надежную схему крепления груза. Такая работа выполняется каждый раз индивидуально, так как габариты и вес груза практически всегда отличаются.
  • Оформление документации. Еще одной особенностью международных негабаритных перевозок является обязательное оформление большого количества документации. К примеру, следует получить разрешение на перевозку негабаритных грузов во всех странах Европы, через которые проходит маршрут транспортировки, Также следует позаботиться об оформлении таможенных деклараций, без которых ваш груз не пропустят через границу в Украину.
  • Подготовка работ по погрузке/разгрузке. В заключение подготовительного процесса проводятся работы по организации погрузки/разгрузки платформы. Это необходимо делать заранее, чтобы в последний момент не возникли непредвиденные ситуации, которые повлияют на стоимость и сроки.