Покраска дорог

Дороги весьма скучное зрелище, преобладание в гамме цветов серого цвета вынужденно вгоняет водителей транспортных средств в депрессию – а депрессия, в свою очередь, характеризуется двигательной заторможенностью, что отнюдь не улучшает моторику, а наоборот замедляет реакцию водителя транспортного средства, а это небезопасно за рулем.

Вполне вероятно, что именно так велось рассуждение сотрудниками ГК «Автодор», которые внесли предложение раскрасить трассы дорожного фонда в разные цвета, чтобы разбавить серость дороги. Очевидно, что вышеупомянутая колористика обойдется бюджету в весьма внушительную сумму ,и, чтобы как можно больше сократить издержки, дорожные службы собираются использовать совершенно не краску, а композитные элементы для раскрашивания дорожного фонда в области. Так планируется, что данные композитные элементы изначально содержащие в своем составе цветной колер, такие как пластиковые щиты, детали каких-либо конструкций пешеходных переходов, опоры множества столбов и множества других конструкций. Как замечают в компании, «фирменным» цветом для дорожного фонда в области может стать как один и единственный цвет, так и сочетание нескольких цветов или даже дизайнерский декор.

Но подобная идея раскрашенных в разные цвета автомобильных дорог не нашла никакой поддержки и понимания среди блогеров-автолюбителей. Прокатилась целая волна недовольства, всемирная информационная сеть пестрила сообщениями: «Сначала необходимо заняться качественным ремонтом дорожного полотна, а уже потом заниматься раскрашиванием»;

«Для чего мы платим налог на транспортное средство? Чтобы нам дорожный фонд разукрашивали в разные цвета»;

«Видимо, чиновники в правительстве считают, что наше общество уже не сможет существовать без цветового разнообразия на дороге и не имеет цели», «Дорожное полотно на девяносто процентов находится в ужасающем состоянии, асфальт разбит на многих километрах дорожного фонда, разметки как таковой вообще нет», — вот что пишут многие участники интернет проект живой журнал.

Так же по подобному мнению председателя Движения автомобилистов, Виктора Похмелкина, затея с раскраской дорог в разные цвета относится к категории разделения и разворовывания : « В последнее время меня не покидает подозрение, что кто-то просто хочет втихую освоить бюджетные средства. Неужели у нас так мало наиболее важных задач, что мы принимаемся за разукрашивание дорожного фонда? Стоит заметить, что нуждается в серьезном ремонте освещение темных участков трасс, монтаж большего числа лежачих полицейских на многих опасных участках, установка отбойников, ремонт дорожного покрытия, строительство пешеходных подземных и надземных переходов – разве важнее всего этого разукрасить трассу в разные цвета или придать ей дизайнерский наряд?»