Как повысить эффективность открытого камина

Камин с открытой топкой смотрится очень красиво, приносит удовольствие, создает приятную атмосферу в доме. Однако нельзя на все сто процентов сказать о том, что это действительно прибор для отопления. Главным его недостатком является низкий коэффициент полезного действия, который достигает максимально 20%. Наиболее комфортно человек себя чувствует только рядом с камином. Для того чтобы избежать подобных проблем, можно воспользоваться возможностью реконструкции предмета.

Недостаток процесса горения открытой топки заключается в том, что максимальная температура не поднимается выше 650°С, хотя должна быть больше на 100 единиц. При этом поступающий холодный воздух еще больше ее снижает. Из-за недостаточной температуры образуется конденсат, происходит разрушение верхней части трубы.

Спецалисты компании Ваш Комин, котрая специализируется на продаже каминного оборудования и установке дымоходных систем рекомендуют для формирования эффективного отопительного комплекса выполнить такие условия:

  • получить прирост температуры в топку, а подогретый воздух распределять равномерно внутри;
  • устроить в комнате конвективные потоки, которые будут переносить теплый воздух из топки, а холодный – к топке.

Чтобы добиться этих результатов, можно воспользоваться установкой каменных кассет. Это своего рода вкладыш, который обладает такими же свойствами, как и каминная топка. Кроме того, он имеет высокий КПД – больше 75%, воздух переносит из улицы, расход топлива экономный, имеется возможность пользоваться функцией медленного тления. Помимо этого, вы с легкостью сможете наблюдать за огнем через стеклянные дверцы. При их использовании температура поступающего газа равна 250°С, что не приводит к появлению конденсата. Это действительно поможет вам превратить открытый камин в прибор для отопления.

Еще можно воспользоваться установкой каминных дверей. Дверцы будут защищать помещение от возможного образования пожара или искр, которые появляются во время горения дров. Они способны значительно увеличить коэффициент полезного действия камина.

Конечно же, из двух вариантов Вы виберете ниболее подходящий именно для конструкции Вашего камина. Они оба в разы увеличивают эффективность камина, обеспечивают безопасное и комфортное времяпровождение в помещении. Так что принимайте правильное для себя решение.