Как оформить кухню?

Кухня с годами изменила свой облик. Она давно перестала быть второстепенным, неинтересным местом, спрятанным за дверью. Она стала сердцем дома. Мы много времени проводим на кухне. Моем, режем, варим и убираем, короче возимся в нем по несколько часов в день. Поэтому её необходимо оформлять таким образом, чтобы она была просторной и функциональной. Надо определить её характер, учесть количество домочадцев. Будет ли это только место, где мы будем только разогревать или готовить еду? При обустройстве кухни следует учитывать множество факторов.

Дизайн и эргономика.
Чтобы у нас всё получалось быстро, нужно обдумать устройство интерьера на соответствие принципам эргономики. Установка холодильника или посудомоечной машины очень важна. Перед тем, как покупать мебель и бытовую технику, стоит знать азы дизайна интерьера. Если для нас это черная магия, воспользуемся помощью профессионалов. Уместная и совершенная планировка кухни — это так называемый рабочий треугольник, то есть соблюдение соответствующих расстояний от плиты до мойкой и холодильника. Расстояние между вершинами нашего кухонного треугольника надо делать небольшим, длина сторон от 4 до 6 метров. Помните о подходящей длине столешницы, расстоянии между шкафами и техникой, высоте шкафов и расположении вытяжки.Установка плиты, холодильника, столешницы и раковины настроена так, что нам не нужно было бегать по кухне, чтобы ими пользоваться, а шкафы подвешены таким образом, чтобы не подставлять к ним табурет, когда мы хотим что -то достать.

Эргономика в цифрах
Правильная и удобная расстановка оборудования и мебели их размер, высота и длина, называется эргономикой. Столешница на кухне должна быть высотой 85 см. Но не обязательно. Профессионалы предлагают четыре типа. Если чистить овощи, длина должна быть 110-100 см, при приготовлении еды и мытье посуды высота столешницы и мойки 100-90 см. Во время помешивания и варки высота поверхности вместе с варочной панелью должна быть 90 — 80 см. Конечно, не каждая кухня может позволить себе такие столешницы. В маленьких, узких, ничем не примечательных помещениях невозможно разделить столько рабочих мест. Поэтому стандартная столешница с мойкой должна быть высотой 85 см. Высота нагревательной плиты 60 — 70 см. Не забываем и о шкафах. Правильная высота шкафов 85 — 90 см. Для комфортной работы расстояние между шкафом навесным и столешницей должно составлять примерно 55-60 см.

Открытая или закрытая кухня.
У обоих множество достоинства своих недостатков. Если кухня открытая, то она должна соответствовать гостиной. Большим преимуществом является то, что такая кухня выглядит просторней и позволяет хозяйке постоянно контактировать с домочадцами и гостями. Обратной стороной является то, что все на виду у гостей. Мы не можем позволить себе хаос и беспорядок на кухне. Для многих закрытая кухня — лучшее решение. Её стиль может отличаться от декора гостиной. Запахи не проникают в другие помещения. И важный аргумент для многих, грязная посуда, например, в раковине, не будет видна. Просто закрой дверь кухни.

Пол.
Когда мы устанавливаем практические элементы нашей кухни, то есть то, что и где должно стоять. Какое расположение будет у шкафов. Будет кухня закрытым или открытым помещением? Приступаем к укладке пола. Это должна быть поверхность, стойкая к контакту с водой и различными веществами. А также прост в уходе и уборке. Подходить под стиль квартиры, но прежде всего, практичный и функциональный. Самый популярный — терракотовый. Терракотовая плитка отличается устойчивостью и высокой прочностью к химическим веществам. Легко очистить. Кроме того, она доступна в широком диапазоне цветов, узоров и форматов. Керамогранит. Он обладает высокой прочностью, устойчив к механическим и химическим веществам. Интересным решением будет настелить деревянный пол. К сожалению, не все виды подходят для этого. Для кухни лучше будут очень твердые и устойчивые к влаге, а также к химическим веществам, экзотические породы дерева.

Также можем поставить панели на кухонный пол. Вам нужно только выбрать качественные панели, которые будут прочными и устойчивыми к истиранию и с пропитанными краями. Обратной стороной панелей может быть то, что при падении чего-то горячего кастрюли или разлива кипящего масла в них могут появиться дыры. Оригинально будет смотреться каменный пол. Лучше всего подходит гранит. Каменный пол прочный. Камень — очень тяжелый материал, поэтому его не рекомендуется использовать в помещениях на верхних этажах. Также будьте осторожны с полировкой. Полированный камень очень скользкий. А когда он мокрый, это может стать причиной травмы. Следовательно, часто используются конгломераты, то есть смеси различных заполнителей со смолами. Напольные покрытия из ПВХ также рекомендуются для кухни. За ними легко ухаживать. Они устойчивы к воде и жирам. Кроме того, они могут иметь нескользящий слой. По ним легче ходить босиком, ведь они не такие холодные, как терракота или керамогранит.

Стены.
Кухонные стены должны иметь устойчивость к влаге и температуре. Но также важен стиль и цвет. Глазурь — это наиболее часто используемая на кухне. Устойчива к высоким температурам и негорючая, влагу не впитывает, а также её можно легко чистить. Кроме того, она бывает разных дизайнов и цветов. Лучше всего, покрытая более толстым слоем глазури, глазурованный керамогранит и глазурованный клинкер. Специалисты не рекомендуют неглазурованный, технический и полированный керамогранит. Стыки очень важны, потому что в них попадает грязь. Необходимо правильно выбрать тип затирки. Неабсорбирующие и легко очищаемые эпоксидные растворы работают хорошо. Вы также можете выбрать плитку для бесшовного монтажа. Также популярны деревянные или ламинированные стеновые панели. Древесно-стружечные плиты, толщиной 16 мм, покрытые шпоном различных пород дерева или ламинатом, имитирующим дерево. Они плотно соединяются между собой, что предотвращает появление щелей.

Освещение.
Освещение кухни следует планировать так, чтобы оно не утомляло глаза, было интенсивным, теплым и приятным для восприятия. Распределение световых точек которые предлагает интернет магазин Брилле следует адаптировать к подсобным зонам кухни. Стоит позаботиться о правильном освещении столешницы и зоны готовки. Для этого отлично подойдут светодиодные панели, которые можно устанавливать даже в труднодоступных местах.