Основы оформления маленького садового участка

Обладатели миниатюрных садовых участков зачастую сталкиваются с проблемами при их оформлении. Многие ландшафтные задумки трудно воплотить на маленькой территории. Не меньшей проблемой порой становится и попытка разместить на нескольких сотках всё самое необходимое. Но это не значит, что реализовать мечту о красивом и удобном маленьком участке невозможно.

Зачастую небольшая территория начинает смотреться перегруженной и тесной из-за скоплений крупных садовых построек используя садовые дорожки . В таких обстоятельствах не следует гнаться за большим размером строений. Кроме того, постройки должны чередоваться с зелёными насаждениями или уголками для отдыха. Это позволит визуально облегчить территорию, скрыв часть стен или крыш за деревьями или кустами.

Визуально уменьшит участок и глухой высокий забор. Такое решение часто становится причиной ощущения тесноты. К тому же, это ограждение способно изменить микроклимат участка, мешая свободным потокам воздуха. Чтобы этого избежать, можно использовать рабицу или штакетник. Если забор уже установлен, можно попробовать замаскировать его с помощью вертикального озеленения.

Выбирать деревья для участка также следует аккуратно. Крупномеры, которые в будущем значительно перерастут высоту дома, займут слишком много места и создадут излишнюю тень. Стоит остановиться на невысоких плодовых деревьях или высаживать кустарники.

При выборе стиля будущего участка стоит заранее продумать расположение всех объектов. Под площадку для отдыха отводят небольшую территорию — миниатюрную беседку или скамейку рядом с перголами. Можно основываться на собственных предпочтениях или постараться представить, какой тип ландшафта сможет подчеркнуть достоинства территории лучше всего.

Чаще всего при оформлении небольших территорий прибегают к более свободным пейзажным стилям. Для них свойственны извилистые дорожки и расположение посадок, близкое к природному. При желании можно оформить такое пространство и в регулярном дизайне, свойственном более просторным территориям. Он предполагает использование чётких линий. Формы клумб или грядок в этом случае могут соответствовать параметрам самого участка. Если сад представляет собой квадрат, именно такие очертания могут иметь и внутренние формы.

Цветочные островки на участке могут помочь визуально его расширить. К примеру, этому поспособствуют светлые, особенно жёлтые и белые цветы, растущие в дальних уголках сада. Если большая часть территории участка занята огородом или хозяйственными строениями, можно отвести под декоративные посадки уголки с более сложным рельефом. Так в свободном месте можно соорудить многоуровневую клумбу или миксбордер, либо устроить альпинарий. Клумбы могут быть миниатюрными, но хорошо продуманными. Чтобы цветник смотрелся декоративно на протяжении всего сезона, следует высаживать в нём сменяющие друг друга или долгоцветущие растения. Форма клумб может быть и оригинальной. К примеру, цветы, образующие ручей или обыгрывающие какие-либо предметы, могут стать изюминкой участка. Украшать можно и сами строения, озеленяя их стены вьющимися растениями или размещая рядом со входом кашпо и вазоны с цветами. Подобные контейнеры позволят высаживать цветы или травы, не занимая места в открытом грунте: ведь их можно расставлять и на асфальте или плитке либо подвешивать.