Как выбрать профнастил?

Перед тем, как выбрать и купить профнастил, который на нашем сайте kt-stal.com.ua/poltava-products/prof представлен в широком ассортименте, важно понимать, по каким критериям его стоит выбирать. И такими критериями есть высота волны и толщина самого листа, как и его длина.

Защита

С учетом нагрузки, гофра идет от 18 и до 35-58 мм. Оптимальной же гофрой есть показатель толщины в 0.5 — .7 мм. Если же лист будет меньше – он попросту не выдержит зимой нагрузки снега, а более толстый – обойдется в разы дороже.

В вопросе выбора длины самого листа — это также немаловажный критерий выбора. И даже при всем том, что на современном рынке присутствуют листы профиля длиной 12 и более метров, оптимально выбирать листы размером 3 – 7 метров. Обусловлено это самим коэффициентом расширения металла под влиянием температур.

Принимая во внимание то, что лист крепят к обрешетке, и именно при помощи саморезов – деформирование листа приедет к разрыву и растрескиванию металла, что приведет к нарушению целостности самой крыши. При небольшой длине – это никак не скажется на кровле, но в ином случае – ведет к нарушению ее целостности, снижению срока службы.

Особенности выбора профнастила

Главный и немаловажный критерий выбора профнастила для кровли есть покрытие – оно бывает двух видов, а именно полимер и цинк. Так цинк позволит защитить лист от коррозии и разрушения, а вот сам полимер – дает дополнительную для изделия стойкость к внешним атмосферным влияниям. Да и об эстетической привлекательности не стоит забывать.

В отношении стандартного размера – его просто не существует, поскольку современные методы и технологии производства позволят отлить профиль любого размера и габарита. Но чаще всего на рынке можно встретить листы с шириной размером 1 000 – 1 100 мм. им удобно зашить большой участок крыши, да и сама компания предлагает каждому клиенту листы, размером от 300 мм. Как видим, подобрать для облицовки самой кровли листы можно без особого труда, даже для сложных конструкций и дизайнерских решений.

Так стоимость представленного материала во многом определена многими факторами, и среди них – толщина самого листа металла, слой защиты, габариты, да и сам тип, и вид профиля. Само преимущество использования данного материала во многом определено его характеристиками, и тут можно выделить такие моменты:

  • Высокие показатели устойчивости к атмосферным осадкам – снегу и дождю, солнцу и так далее.
  • Лист имеет небольшой свой вес, потому на кровлю идет минимальная нагрузка.
  • Простота монтажных работ. Сам профильный лист легко можно закрепить под определенный угол, как и размер при помощи простых ножниц, работающих по металлу. А само его крепление к обрешетке – идет посредством простых саморезов.
  • Доступность цен и долгий срок службы, высокая механическая прочность.

И потому при правильном выборе профильного листа – оцинкованная кровля станет оптимальным решением, как для декора, так и защиты, облицовки крыш в частном доме и многоэтажном, промышленном объекте.