Шесть важнейших преимуществ профилированного листа

Профнастил – материал, который представляет собой профилированный лист из нержавеющей или оцинкованной стали, дополнительно покрытый защитно-декоративным составом. Казалось бы, у такого простого изделия не может быть серьезных преимуществ. Но практика показывает, что положительных особенностей у профнастила все же хватает. Ниже перечислены именно они.

  1. Прочность на изгиб. Характерная черта профнастила – гофрированное сечение. За счет него материал приобретает высокую прочность на изгиб. Это делает его способным сохранять форму в самых сложных условиях. В том числе, профилированный лист обладает ветростойкостью, что позволяет выполнять из него красивые и долговечные ограждения.
  2. Высокая износостойкость. Благодаря защитному покрытию, присутствующему на поверхности материала, профилированный лист сохраняет эстетичный внешний вид даже при интенсивном истирании. Вариантов декоративной обработки несколько. Раньше использовались разновидности, покрытые обычной краской по металлу. Теперь же наиболее распространены варианты, покрытые полимерными смолами.
  3. Длительный эксплуатационный период. В отличие от простого шифера, который обладает той же сферой применения, профилированный лист спокойно служит на протяжении 25–30 лет, не портясь.
  4. Элементарный монтаж и уход. Сам владелец, не привлекая специалистов, может установить профнастил без особого труда. Крепят материал на обрешетку, учитывая правило перехлеста волн. В дальнейшем дополнительно защищать профнастил не придется, поскольку производственная обработка заменяет самостоятельную покраску.
  5. Широкая область применения. Можно воспользоваться профнастилом при решении различных ремонтных и строительных задач. В основном его используют для создания ограждений, из него укладывают кровлю частного дома. Также профнастил подходит для обшивки хозяйственных построек с целью их дополнительной защиты и украшения.
  6. Невысокая стоимость. Наконец, если застройщик остановится на данном материале, он сможет получить неплохую экономию. Ведь сам по себе профнастил недорого обходится. Установить его можно самостоятельно, не платя наемным работникам. В дальнейшем также не понадобятся затраты для дополнительного ремонта изделия.

В общем, несмотря на простоту самого материала, серьезных положительных особенностей у него хватает. Застройщик может смело обращаться к подобному изделию, если в полной мере учтет описанные характеристики.

На сайте https://kt-stal.com.ua/poltava-products/prof вы найдете большой выбор высококачественного профнастила.