Основные виды черепицы

Ни один дом не обходится без крыши. Она защищает от ветра, снега, дождя, палящих солнечных лучей, в результате чего кровля, которой покрывается крыша, постоянно подвергается сильным нагрузкам. Именно по этой причине выбирать кровельные материалы нужно максимально тщательно. Не стоит забывать и об эстетической части вопроса.

На протяжении многих лет в качестве кровельных материалов использовались материалы на природной основе, такие как, например: природные сланцы, деревянная дранка или же керамическая черепица. Однако с каждым днем технологии развиваются все быстрее, в результате чего на рынке постоянно появляются новые виды строительных и, в частности, кровельных материалов.

Начать обзор следует, пожалуй, с классического материала, который, к тому же, весьма красиво смотрится практически на любой крыше, а именно с керамической черепицы. Она весьма устойчива к погодным явлениям, таким как различные типы осадков, мороз или солнечный свет, обладает высоким уровнем сопротивления огню и весьма долговечна.

Однако это не единственные преимущества. Данный тип кровли обладает превосходными тепло- и звукоизоляционными характеристиками. С другой стороны, керамическая черепица имеет один серьезный недостаток, а именно большой вес, поэтому перед ее использованием обязательно необходимо укрепление конструкции крыши.

Следующий вид материала — это цементно-песчаная черепица, являющаяся аналогом обыкновенной черепицы. В связи с тем, что данный материал покрывается глазурями его цвета и оттенки могут быть совершенно различными. Говоря о технических характеристиках такой черепицы, стоит отметить, что они весьма близки к характеристикам вышеописанной керамической черепицы. Цементно-песчаная черепица обладает отличной морозостойкостью, однако так же имеет немалый вес, в результате чего, ее использование не рекомендуется при отделке крыш легких строений.

Битумная или, иначе говоря, мягкая черепица изготавливается на основе стекловолокна, пропитываемого битумной смесью. Сверху она покрывается особой минеральной крошкой, в то время как ее нижняя часть состоит из клейкого слоя, значительно упрощающего процесс монтажа. Данный материал как нельзя лучше подходит для устройства нестандартных крыш сложной формы.

В заключение стоит сказать несколько слов о металлочерепице, имеющей в своей основе стальной лист, покрываемый слоем полимеров. Подобный вид покрытия обеспечивает материалу превосходные эксплуатационные качества, а также позволяет сохранить цвет и защищает от его различного рода коррозии.

Большой ассортимент металлочерепицы представлен на сайте kt-stal.com.ua/products/metallocherepica-i-komplektuyushhie.