Как правильно ездить в дождь – секреты идеальных маневров

Автомобиль для многих представляется своеобразной крепостью, которая защитит практически от любой непогоды. В дождливой погоде некоторые даже находят романтическую атмосферу. Водитель не всегда согласится с такими порывами воодушевленных пассажиров, ведь мокрая дорога – опасная поездка. Что нужно учесть помимо правильной резины, хорошего регистратора в машину и отличной концентрации?

6 правил безопасной поездки в дождь

Правило 1 – включенный свет

Видимость в сильный дождь резко снижается и часто достигает критического показателя. Работающие фары в авто не помогут водителю раздвинуть тучи, но заметно обозначат наличие транспорта на дорожной полосе для других участников движения. Рекомендуется даже не использовать только дневные ходовые огни, а прибегнуть к ближнему свету светодиодных ламп в авто и задним габаритам.

Правило 2 – скорость и дистанция

Сейчас отвечаем с максимальной честностью. Какая дистанция между автомобилями должна быть в условиях мокрой дороги? Хотя бы в 2 раза больше стандартного показателя. Автомобилей премиум-класса это правило касается наравне с копейкой.

Дистанция позволят водителю избежать водяной пыли, которая поднимается с колес автомобиля спереди. Мокрая дорога – не самое лучшее место и время для гонок. Окунуться в азарт можно на картинге.

Правило 3 – не дрожим над дворниками

Дворники должны работать с момента начала дождя, а жалеть их ни в коем случае не нужно! Во время разъезда на маленькой полосе или обгона грузового авто эти приборы должны работать в ускоренном режиме.

Правило 4 – аквапланирование

Аквапланирование – явление не самое приятное для опытных автовладельцев, а для новичков становится настоящим происшествием. Новые шины от именитых брендов в условиях водяной пленки на асфальте не спасут машину от потери контакта с дорогой.

Категорически запрещено тормозить или менять траекторию в такой ситуации, ведь есть вероятность восстановления сцепления шин и дороги. Если Вы уже прочувствовали себя шайбой на льду, то следует не суетиться и проявить терпение. Избежать такой ситуации можно путем снижения скорости.

Правило 5 – прочь суету

Постоянная смена скорости движения, ряда и движения в дождливую погоду – дорога в один конец. На мокром дорожном полотне на городских 60 км/ч остановочный путь машины составляет 77 м, а тормозной – 35 метров. Занос автомобиля не подвластен многим опытным водителям, что уже говорить о новичках.

Правило 6 – Вы не водитель подводной лодки

Многие города не обеспечены качественными сливными системами, поэтому дороги плавно и уверенно превращаются в реки. Лучше конечно не переквалифицироваться в капитана подводной лодки, но для отверженных есть определенные запреты.

Незнакомые лужи объезжаем или наблюдаем траекторию других авто по отношению к ней. Городские дороги могут принести сюрприз в виде открытого люка или значительной дыры в асфальте.

Не серфим по лужам! Пролетать лужи на скорости нельзя по четырем причинам:

  • обливание водой из луж для пешеходов не самая приятная процедура, а особо обозленные могут постараться что-то кинуть вслед;
  • шанс словить аквапланирование;
  • залитый воздухозаборник отплатит водителю гидроударом;
  • потерять передний номер.

Вождение в дождь задача не из легких, но опыт и использование правил помогут снизить риск ДТП или прочих неприятностей.