Разбираемся в видах колпаков для колес машины

Достаточно часто после покупки автомобиля владельцы сталкиваются с различными неудобствами, связанными с техническими и визуально-эстетическими свойствами транспортного средства. Поэтому для улучшения внешних данных машины достаточно часто используются колпаки на колеса. Это самые простые и сравнительно недорогие аксессуары, позволяющие в считанное время выполнять эффективный тюнинг базовой модели машины.

МайКар24

Функциональное назначение колпаков на колеса

  1. Во-первых, эти детали улучшают внешние данные автомобиля, придавая ему некую индивидуальность и неповторимость. Да и к тому же при помощи колпаков можно скрыть уже имеющиеся дефекты на штампованных дисках.
  2. Во-вторых, специальные приспособления великолепно справляются с защитной функцией. На самом деле ступичные подшипники достаточно часто засоряются и покрываются коррозией, в результате чего возникает необходимость их замены. Поэтому здесь используются колпаки, благодаря которым обеспечивается надежная защита как ступичных подшипников, так и деталей тормозной системы.
  3. В-третьих, нередко колпаки улучшают аэродинамические свойства машины. А все потому, что современные автомобили обладают обтекаемой формой кузова, ввиду чего сокращается расход топливной жидкости и снижается сопротивление движению. После установки колпаков на колеса, улучшается аэродинамика и обеспечивается оптимальная вентиляция.

Для того чтобы колесные колпаки великолепно справлялись со всеми поставленными задачами, их потребуется правильно выбрать. Поэтому в первую очередь перед совершением покупки необходимо разобраться с размером изделий, который должен соответствовать диаметру дисков. Получить эту информацию можно посредством изучения технической документации к машине.

На следующем этапе необходимо разобраться с типом колпаков. Здесь существуют открытые и закрытые аксессуары, выполняющие разные функции. Первые изделия обеспечивают оптимальную вентиляцию тормозной системы, а также способствуют улучшению внешних данных машины. Что касается закрытых колпаков, они используются для защиты штампованных дисков от механических повреждений.

Производство колпаков осуществляется посредством использования разного пластика. При этом следует отметить, что слишком жесткий материал теряет свою целостность намного раньше положенного срока. А вот если говорить о колпаках, выполненных из эластичного пластика, они не теряют изначальных свойств, даже при контакте с твердыми предметами.

Ну и, конечно же, при выборе колпаков особенно важно разобраться со способом их крепления.