Методы полировки мебели

Мебель со временем теряет свои внешние качества, особенно если у нее есть полированный фасад. Также мебель, установленная в доме, часто обзаводится царапинами и пятнами. Если такое произошло, и домашний гарнитур потерял лоск, то следует задуматься о процедуре полировки. При этом данную задачу можно выполнить самостоятельно, ведь мастера можно пригласить не всегда, да и некоторые хозяева доверяют только своим рукам.

Есть два способа того, как можно выполнить полировку. Первый предусматривает профессиональный подход, который соединяет в себе и реставрацию и полировку. Но нужно учесть, что это потребует хотя бы базовых умений по работе с деревом.

Для начала необходимо убрать верхний слой покрытия, избавиться от пятен, загрязнений и отшлифовать неровности. Это будет более продуктивно, если использовать растворитель, после чего можно используется шлифмашина Бош. Для полировки же нужно применять особый лак и шлифовочную бумагу, после чего наносится масло или воск, а финальным этапом будет паста или аэрозоль, предназначенный для полировки.

Вторым методом можно назвать полировку в домашних условиях, которая менее долговечна и нуждается в регулярном повторении, чтобы мебель выглядела хорошо. Следует приобрести обычную полировку для мебели, которая бывает в формате аэрозоля или имеет кремовую структуру. Перед тем, как начинать процедуру, следует протереть мебель от пыли и грязных участков.

На поверхность наносится немного полироли, которая растирается фланелевой тряпкой. Нужно круговыми движения растирать жидкость до того момента, пока полироль не будет впитана, если же жидкости было слишком много, то следует убрать лишний материал.

Также вместо полироли часто применяется льняное масло и воск. А когда блеск и лоск потерян, то можно освежить вид обычной протиркой или той же тряпочкой. Ведь на поверхности мебели все еще присутствует слой материала, и остается только снова его распределить.

Если регулярно проводить такие мероприятия, то можно дольше сохранить срок службы мебели и улучшить ее внешний вид. Но такая работа должна быть регулярной, только в этом случае можно добиться успеха.