Как выбрать перфоратор?

В основном, это очень шумный строительный инструмент поэтому, когда слышно его, то скорее всего, где-то началась стройка. Этот инструмент не заменим на стройке, потому что он выполняет много функций, например, сверлит отверстия и скалывает материалы.

Бош перфоратор выбирают как для строительных работ дома, так и для профессиональных сфер. Чтобы было удобно работать этим инструментом, стоит знать некоторую информацию о нем. Во-первых, нужно выбрать вес перфоратора, он бывает трех видов: легкий (4кг), средний (8кг), тяжелый (более 8 кг). Во-вторых, бывает разный тип механизма:

• Электромеханический, для этого типа нужна высокая степень двигателя, потому что при работе с ним прикладывается больше сил для удара. Эти аппараты, как говориться, изжили себя, поэтому их уже не выпускают.

• Электропневматический. Получает высокую энергию удара, даже если мощность его невысока.

При выборе перфоратора стоит смотреть на его основные характеристики, такие как мощность, энергия и частота удара, частота вращения и количество режимов.

Мощность у разных моделей разная, например, для дома достаточно маленькой мощности, а для работы каждый день мощность должна быть больше. Если говорить о выборе удара, то нужно знать с каким материалом предстоит работать. Для бетона и железа нужна одна сила, а для пенобетона и кирпича другая. Важно знать, что сила удара не зависит от степени нажима на инструмент.

Существует также количество режимов, например, при выборе 2 режима можно сверлить и сверлить с ударом, при 3 режиме можно сверлить, сверлить с ударом и удар. Второй режим подойдет для строителей, которые будут делать только отверстия, а вот третий вариант универсален. С помощью него можно делать демонтаж, скалывать материалы и удалять покрытия.

Многие строители сравнивают перфоратор с дрелью, но этого делать нельзя. Они думают, что они взаимозаменяемы, потому что оба предназначены для работы с твердыми материалами. Но эта оплошность в результате влияет на саму работу. У дрели есть трещоточный механизм, с помощью которого и осуществляется удар, в этом и есть основное отличие дрели от перфоратора. Стоит обращать внимание и на вес перфоратора, потому что чем тяжелее инструмент, тем он продуктивнее, и применяются в капитальном ремонте и строительстве.