О строительстве дорог

Строительство новых автомобильных магистралей и дорог довольно сложный процесс. Он включает множество этапов. Здесь мы опишем лишь основные из них. Первоначальный этап. Для начала нужно изготовить проект, где должны быть учтены все факторы как существующие, так и с учетом их изменения во времени. Строительный этап. После утверждения проекта приходит очередь подготовительных работ. Выбирается генеральная подрядная организация, которая будет выполнять основные строительные работы.

Сначала выполняются земляные работы по завозке грунта в резервные насыпи, устройству выемок и земляного полотна. Затем приступают к устройству песчаного слоя с его послойным трамбованием и укатыванием специальной техникой. Поверх песчаной подушки производится отсыпка песчано-гравийной смеси. Завершается устройство основания укладкой слоя щебня. Все это тоже послойно трамбуется. Только после этого устраивается дорожная одежда, конструкция которой и применяемые материалы могут быть разными в зависимости от назначения и категории дороги.

Техника для дорожного строительства. Для строительства дорог применяется большое количество разновидностей специальной техники: бульдозеры, различные экскаваторы, скреперы, грейдеры, самосвалы, асфальтоукладчики, корчевальные машины, катки дорожные, виброплиты, буровые машины, различная тракторная техника, мобильные лаборатории.