Что такое асфальтирование?

Асфальтирование — это специальное искусственное покрытие, которое укладывается на дорожное основание и является верхним слоем любой дороги.

Существует природный асфальт, но в основном используется искусственный. В его состав входят такие компоненты как битум, щебень, песок, известняковый наполнитель, парафин и другие компоненты. Чтобы все эти составляющие имели надлежащие сцепляющие и другие свойства, их смешивают в определенных пропорциях под воздействием высоких температур и при использовании специального оборудования.

Более распространенным на сегодняшний день является асфальтобетон. В его состав включается специальный филлер, который выполняет уплотняющие функции.

Преимущества асфальтирования
Выбирая тип дорожного покрытия часто рассматривают и такой материал как бетон. Однако асфальт имеет целый ряд преимуществ по сравнению с бетоном.

Дорогой с асфальтным покрытием можно пользоваться сразу. Бетон же получает достаточную прочность только через 28 суток.

Асфальтное покрытие менее шумное при движении автомобилей, что актуально как для крупных магистралей, так и для дорог в спальных районах.

Также асфальт лучше держит разметку дороги, его проще мыть и легче ремонтировать.

Как выполнить асфальтирование
Для того чтобы выполнить работы по асфальтированию дороги, следует обратиться к профессиональным организациям, которые оказывают подобные услуги. В их компетенцию входит асфальтирование новой дороги, ремонт существующего и поврежденного покрытия, а также «ямочный» ремонт.

Процесс асфальтирования довольно сложный и ответственный вид строительных работ. Важно знать и учитывать множество нюансов. Среди них и определенные требования к погодным условиям. Так укладка асфальта осуществляется только в сухую погоду и при температуре воздуха не ниже +10 в осенний период и не ниже +5 весной. В противном случае проложенное дорожное полотно будет обладать более низкой плотностью, что станет причиной более быстрого разрушения дороги. Также важно учесть основание, на которое накладывается асфальт. Обычно оно включает земляной слой, щебень, песок, бетон.

При выборе подрядной организации для проведения асфальтирования стоит обратить внимание на наличие собственной строительной техники. Без нее невозможно провести качественные работы. Организация должна располагать собственным автопарком, что дает возможность выполнить работы в установленный срок. При использовании техники со стороны процесс асфальтирования может значительно продлиться и будет зависеть от времени предоставления машин.

Немаловажным фактором выступает и соблюдение всех технических норм, которые устанавливаются для проведения строительно-ремонтных дорог на государственном уровне. О нюансах этих требований должны знать все работники строительной организации, чтобы не допустить каких-либо нарушений при проведении работ.