Асфальтобетон: состав, виды, технологии изготовления и производства

Асфальтобетон – один из важнейших строительных материалов современности. Он применяется для возведения колоссального количества всевозможных транспортных объектов, в том числе для постройки дорожных магистралей, эстакад, взлётно-посадочных полос, а также различных площадок и парковок. Его главными достоинствами являются высокая прочность и низкая стоимость, что позволяет использовать данный материал без особых расходов. Каковы же виды, состав, технологии изготовления и производства асфальтобетона?

Состав. За созданием асфальтобетонных покрытий следит государство. Оно определяет ГОСТЫ, устанавливающие приоритетный состав асфальта. Он должен изготавливаться из маленького щебня и гравия, измельчённых до состояния крошки. Эта смесь минералов объединяется с песком и различного рода смолами, которые придают асфальту целостность и скрепляют все ингредиенты. Полученную субстанцию разогревают и сразу же укладывают на дорогу. Постепенно предлагались новые материалы для создания асфальтобетона. Так, в состав нынешнего асфальта могут входить углеводороды, включая жидкую нефть. Она положительно реагирует на перепады температур и позволяет смеси не становиться слишком вязкой и густой. ГОСТ также регулирует величину гравия и щебня. От этого параметра зависит дальнейшая прочность и устойчивость асфальтобетонного покрытия. На текущий момент крупицы этих материалов должны быть минимум 10 мм в ширину. В последнее время производители асфальта добавляют химические полимеры. ГОСТ этого не запрещает. Эти вещества позволяют субстанции в течение долгого времени оставаться тягучей и плотной.

Виды. На текущий момент существует следующая классификация асфальтобетона:

По наличию минеральной составляющей. Этот параметр определяет процентное содержание различного рода минералов в асфальте, например, щебня или гравия. Современные асфальтобетонные покрытия могут наполовину состоять из вышеуказанных минералов. Чем больше их содержание, тем лучше прочность самого асфальта.
По размеру. Этот фактор показывает величину минеральных крупиц. Асфальт может состоять из песчаных зёрен (их ширина меньше 5мм), из крупнозернистых крупиц (их ширина меньше 40 мм), а также из мелкозернистых(их ширина меньше 20 мм). Каждый размер предназначен только для определённого вида поверхностей.
По температуре. Этот параметр говорит о степени нагретости асфальтобетонного покрытия и определяет его физические характеристики. Его замеряют во время непосредственной укладки асфальта. В начале укладки он должен быть максимально горячим (не менее 120°С), а спустя несколько дней – максимально холодной (не более 5°С).
Технология изготовления и производства. Изготовление асфальтобетонного покрытия представляет собой сложный процесс, при котором учитываются индивидуальные особенности каждого материала, в особенности минеральных веществ, составляющих основу асфальта. Все компоненты тщательно перемешиваются в специальном аппарате до образования цельной консистенции. Во время изготовления очень важно использовать только новые материалы. К сожалению, некоторые производители предпочитают применять утилизированные продукты. Из-за этого понижается его качество и технические характеристики. Процедура производства осуществляется на крупных заводах на особенном оборудовании. Очень часто асфальт производится на комбинатах полного цикла, где производственные остатки сразу утилизируются. Там контролируются все изменения в составе покрытия и осуществляются комплексные действия по перемешиванию и дальнейшей перевозке всех материалов.