Асфальтированные дорожки в дизайне сада

Создание ландшафтного дизайна участка загородного дома или дачи включает в себя много моментов. Это и планировка участка, его озеленение, постройка гаража и хозяйственных помещений. Для удобного перемещения по участку нужно выполнить укладку удобных и прочных дорожек, которые не будут размываться дождями, и деформироваться от нагрузок. Для устройства дорожек применяется такой строительный материал, как асфальт. Данный материал сочетает относительно низкую цену и высокие эксплуатационные качества покрытия.

Помимо строительства дорожек, асфальтирование применяют и для создания надежного покрытия подъездной дороги, которая обычно служит для подъезда машины к дому или гаражу. Использование асфальта может сочетаться с применением камней, плит, кирпичей для создания красивого и прочного покрытия. Укладывается асфальт при разной его температуре, он может быть в горячем и холодном виде. Стоит обратить внимание на укладку горячего асфальта. Это повышает качество покрытия и стоит дешевле.

Перед укладкой асфальта создают основание из среднезернистого песка, который насыпают в слой 10 см. Сверху расстилают асфальт в горячем виде. Толщина его слоя равняется 4 см. С помощью дорожного катка выполняют укатывание материала.

При всех недостатках асфальтирования садовых дорожек (неприятный запах или возникающие со временем трещины), данное покрытие отличается и положительными характеристиками. Оно сравнительно дешевое. А производство цветного асфальта позволяет сделать дорожку еще и декоративным элементом ландшафта.

Перед расстиланием асфальта необходимо тщательно подготовить землю, выровнять ее. Это сделает покрытие более ровным и прочным.