Резьба по дереву ручным фрезером

Ручная резьба является одним из самых древних видов художественной обработки дерева. Ее выполняют при использовании ручных режущих инструментов — стамесок. Технологии по выполнению резного узора на дереве дают достаточно широкие возможности по моделированию форм и позволяют воплощать наиболее смелые замыслы специалистов.

Тем не менее, жизнь не стоит на месте, да и сами технологи развиваются очень активно. А при появлении в производстве мебели таких инструментов, как электрические фрезеры Бош резчики получили прекрасную возможность значительного ускорения работы по созданию своих изделий.

Резьба по дереву ручным фрезером — это достаточно быстрый и приятный процесс, так как фреза движется по дереву с большой скоростью и оставляет после себя следки-канавки с нужным профилем и глубиной, а при этом дают возможность мастеру-творцу подкорректировать ход работы, если есть такая необходимость.

Что дает нам ручной фрезер по дереву?

При использовании фрез с самыми разными профилями и размерами, мы можем выполнять художественную резьбу по дереву в любом из ее видов и подвидов. За исключением разве что трехгранно-выемчатых техник и скульптур. Да и здесь все вполне логично — ведь круглая фреза ну никак не может сделать на дереве трехгранную выемку.

Это возможно только при использовании ножа-косяка или прямой стамески. Да и создать резные скульптуры обработка дерева ручным фрезером не даст возможности. Но, с другой стороны, в этом и особой надобности нет.

А вот по отношению к резьбе контурного, плоскорельефного, барельефного и горельефного типа — все это очень легко и быстро осуществляется при помощи фрезерования художественного типа и лучшим помощником в данном деле для нас может стать компактный и удобный фрезеровочный станок.