Ресайклинг. Современная технология восстановления дорожного покрытия

Задача: возрастающая интенсивность движения предъявляют к верхнему битумному слою высокие требования. Асфальтовые поверхностные слои не выдерживают эти чрезмерные нагрузки, вследствие чего образуются дефекты в виде колеи от колес, истощения поверхности и трещин.

Технология: поврежденный асфальтовый слой прогревается с помощью установки предварительного нагрева и ремиксера. Этот битумный слой разрыхляется вращающимися рыхлителями. Затем к нему добавляется корректирующая смесь. Готовая смесь снова укладывается с помощью бруса «варио» соответственно профилю. Особенностью метода «ремикс» является то, что весь процесс восстановления осуществляется за один рабочий проход.

Решение: метод «ремикс» фирмы Wirtgen является технологией, при которой устранение таких дефектов производится методом «ресайклинг». Имеющееся покрытие перерабатывается, улучшается и соответствует требованиям, как новый слой. Метод «ремикс» годится для восстановления всех асфальтовых дорог от боковых улиц до автострад.

Прогрев полотна
Путем нагрева полотна до приблизительно 120–150°C битумная масса покрытия размягчается. Батареи инфракрасных излучателей, питаемые газом пропаном, дают необходимую для этого тепловую энергию. Для раскладки нагревательных элементов до заданной рабочей ширины достаточно лишь несколько приемов. Давление газа отдельных нагревательных элементов можно регулировать раздельно. Таким образом имеется возможность дозировки тепла в зависимости от температуры окружающей среды, рабочей глубины и свойств покрытия.

Рыхление покрытия
Покрытие рыхлится вращающимися валиками со спирально расположенными на них твердосплавными зубьями до требуемой глубины. Рабочая ширина регулируется бесступенчато нажатием кнопки. С помощью планирующих ножей покрытие точно соскабливается и разрыхленная смесь подается в смеситель.

Регенерация старого асфальта
Рецептура добавки определяется на основе анализа бурового керна дефектного поверхностного слоя. Эта добавка может быть смесью, минеральным материалом или связующим средством. Корректирующая добавка смешивается с материалом покрытия в смесителе принудительного действия. Добавочная смесь доставляется к ремиксеру на грузовиках и опрокидывается в приемный бункер. Подача в смеситель и дозировка осуществляется через регулируемый конвейер. Новое вяжущее средство находится в обогреваемом баке на установке. Вяжущее средство дозируется и взбрызгивается с помощью насоса с регулируемым числом оборотов. Двухвальный смеситель принудительного действия перемешивает добавки с материалом покрытия до гомогенного состояния и непрерывно выкладывает смесь в виде валика перед смесеукладочным брусом.

Укладка регенерированного материала
Смесь, выложенная на нагретое полотно, укладывается с помощью плавно регулируемого смесеукладочного бруса в соответствии с профилем полотна. Раздельный нагрев полотна обеспечивает хорошее сцепление слоев за счет укладки «горячего по горячему».