Что должен знать клиент, заказывая перевозку негабаритных грузов?

Что должен знать клиент, заказывая перевозку негабаритных грузов?

Перевозимые грузы не всегда имеют стандартные размеры, которые соответствуют нормативам действующего законодательства по перевозкам. Взять, к примеру, сельскохозяйственную технику, строительные машины, фабричное оборудование, мостовые конструкции. Каждый из вышеперечисленных грузов будет являться негабаритным, поэтому сложным в процессе перевозки.

Перевозить такие конструкции обычным способом на грузовиках — невозможно из-за большого веса или нестандартных размеров. В данном случае потребуется специализированная услуга под названием «Перевозка негабаритных грузов» https://neolit.ua/cargo/oversized, что оказывается профессиональной логистической компанией.

Разделение по категориям

Несмотря на то, что «негабарит» превышает допустимые размеры и много весит, он не подпадает под одну категорию. У «негабарита» несколько категорий. При перевозке встречаются негабаритные грузы:

  1. тяжеловесные,
  2. крупногабаритные,
  3. длинномерные.

Каждая категория имеет определенные особенности. Например, негабаритные тяжеловесные грузы характеризуются достаточно большой массой. Если такую конструктивную деталь или спец. автомобиль, предназначенный для сельхозработ установить на стандартный грузовик — то разрешённые параметры (по весу) будут нарушены. Соответственно, нагрузка окажется гораздо больше, чем допустимые нормы. Получается, что такой груз просто не будет допущен к перевозке.

Следующая категория — крупногабаритные грузы. Они тоже не могут стандартно размещаться на грузовом автомобиле, но его площадке. Один показатель по размерам обязательно будет превышен в несколько раз.

Длинномерный груз, соответственно, является достаточно большим по длине. Таким грузом считается конструкция, которая выходит за задний борт автомобиля, превышая установленные нормы примерно на 2 м и более. Поэтому под негабарит подбираются специализированные открытые или полуоткрытые платформы, которые могут перевозить негабаритные грузы нестандартных размеров или большой массы. На перевозку такого груза обязательно получается соответствующее разрешение, а в некоторых случаях груз обязательно сопровождается.

Преимущества сотрудничества с профессиональной логистической командой

«Негабарит» любой категории (согласно шкале классификации) всегда нужно доверять профессиональному перевозчику, где работают высококвалифицированные менеджеры и логисты. В составе компании обязательно имеется водитель с большим опытом работы, который без повреждений, в точно указанные сроки доставит груз в указанное место.

В хорошей логистической компании, которая давно присутствует на рынке перевозок, имеется собственный парк с широким выбором транспорта. Услуги исполняются со строгим соблюдением инструкций безопасности. Негабарит прочно и надежно крепится на платформе специализированной машины, предназначенной специально для негабаритных перевозок.