Асфальтная крошка

Асфальтовая крошка (асфальтобетонная крошка) — вторичное строительное сырьё, образуемое в процессе фрезерования (разработки) устаревшего асфальтобетонного покрытия, а также получаемое путём дробления асфальтового скола (крупных фрагментов демонтированного дорожного покрытия).

Технологическая ценность асфальтовой крошки как дорожно-строительного материала, обусловлена присутствием в её составе остаточной доли битумного вяжущего, способствующего усилению связей между отдельными компонентами смеси и повышающего конечную прочность готовой дорожной конструкции.

При использовании отходов дорожного строительства (возникающих в процессе асфальтирования, ремонта и строительства дорог) для получения асфальтовой крошки, допускается попадание в её состав незначительного количества сторонних включений (бетонная крошка, резиновая крошка и др.).

Способы получения асфальтовой крошки
Фрезерование асфальтобетонного покрытия — процесс послойной разработки (срезания) верхних слоев дорожной конструкции путём механического воздействия на поверхность. Выполняется специальной дорожно-строительной техникой — планировщиком холодного типа (дорожной фрезой), с целью ремонта и последующего асфальтирования дефектного участка дороги.
Образование асфальтовой крошки происходит в результате вращения фрезерного барабана (рабочий орган планировщика) разрушающего монолитную структуру дорожного покрытия. Размер фракции полученного материала зависит от типа исходной асфальтобетонной смеси используемой при асфальтировании: крупнозернистой, мелкозернистой или песчаной.

Дробление асфальтового скола — процесс механического измельчения крупных асфальтобетонных фрагментов (до 200 см по диагонали) с помощью специальных механизмов — валковых дробилок или асфальтовых грануляторов. С целью повышения однородности состава и общей стабильности материала, полученную асфальтовую крошку рассеивают по нескольким фракциям.

Асфальтная крошка в производстве
Кроме создания новых смесей непосредственно на месте проведения работ (ресайклинг), асфальтовая крошка используется также в качестве вторичного сырья при производстве традиционных и модифицированных асфальтобетонных смесей на асфальтобетонных заводах. Так, при добавлении асфальтовой крошки в холодном виде, её доля в новой смеси может достигать 25 %, а в горячем 60 %, что позволяет значительно сократить расход материалов и понизить стоимость производства асфальтобетонных смесей.

Асфальтная крошка в дорожном строительстве
С каждым годом возрастает популярность использования асфальтовой крошки в качестве материала для устройства дорожных оснований и подстилающих слоев дорожных конструкций под последующую укладку асфальта. Наиболее востребован данный материал при устройстве временных дорог, технологических площадок и проездов с невысокой транспортной нагрузкой.

В отличие от горячей асфальтобетонной смеси, уложенная асфальтовая крошка даже со временем не образует монолитного покрытия, а сохраняет относительно рыхлую и подвижную структуру. Тем не менее, не являясь альтернативой обычному асфальтированному покрытию, она в то же время превосходит по своим эксплуатационным характеристикам щебёночное и песчаное покрытие, что и объясняет её популярность.

Таким образом, если стоит вопрос повышения транспортных характеристик проезжего участка дороги при небольших финансовых затратах, использование асфальтовой крошки является наиболее практичным решением.

Особенности применения асфальтовой крошки
Устройство дорог и проездов. При создании временных или технологических дорог и проездов, а также при устройстве твёрдого покрытия на слабых грунтовых основаниях, укладка асфальтовой крошки должна осуществляться в два слоя, толщиной не менее 10 см, с последовательным уплотнением каждого слоя. Необходимо также учесть, что в силу бо́льшей уплотняемости, объём асфальтовой крошки необходимый для получения покрытия заданной толщины после уплотнения, больше чем при использовании щебня, песка или других дорожно-строительных материалов. Перед укладкой асфальтовой крошки, подстилающий грунтовый слой желательно спрофилировать и выровнять.
Досыпка и укрепление дорожных обочин — осуществляется после устройства дорожной одежды (укладки верхнего слоя асфальта). Укладка асфальтовой крошки выполняется несколькими слоями с предварительным уплотнением каждого слоя. После укладки последнего слоя происходит планировка и окончательное уплотнение обочины с помощью виброплиты или дорожного катка.
Ликвидация дорожных ям и выбоин. В случае невозможности проведения полноценного ремонта и асфальтирования повреждённого участка дороги, целесообразно и наиболее оправданно с точки зрения затратности, применение асфальтовой крошки для отсыпки ям и выбоин. Такое решение позволяет оттянуть сроки проведения полноценного ремонта и обеспечить сравнительно безопасное движение транспорта.
Продажy асфальтовой крошки, как правило осуществляют строительные организации непосредственно выполняющие дорожно-ремонтные работы в процессе проведения которых и образуется данный материал.