Тротуарная плитка

В современном мире мощение дорог уже давно не ограничивается асфальтом. Асфальтовое мощение имеет множество минусов: асфальт плохо переносит высокие температуры, не говоря уже об обильных осадках. Для проезжей части все еще используется асфальтовое покрытие, но для пешеходных дорожек и общественных пространств найдено совершенно новое для России решение – мощение улиц каменной кладкой или плиткой.

С точки зрения эстетики, каменная кладка не имеет конкурентов, но это финансово затратный вариант. Тротуарная плитка в этом плане отлично справляется со своим назначением, т.к. для ее изготовления применяется бетон. Вариантов тротуарной плитки существует великое множество: она может быть самой разной формы и цвета. В современных городах, построенных, в основном, в одном стиле, разнообразие мощения играет большую роль, помогая создать комфортную для глаза среду.

Тротуарной плитке можно придать практически любую форму. Мощение создается как «паззл», который ограничен лишь фантазией и границами объектов. Конечно, круглых элементов намного меньше, потому что при их использовании создается слишком много лишнего пространства. Но даже из квадратных, прямоугольных и даже ромбовидных модулей можно создать неповторимый рисунок мощения. Есть также волнообразная модель мощения, но она используется реже: передвижение по ней затруднительно, а в гололед даже опасно.

Укладка тротуарной плитки происходит в шесть этапов, последним является мощение. Алгоритм укладки такой:

1. Утрамбовка грунта.

2. Установка веревок по высоте проектируемого или уже существующего бордюра, который можно приобрести на сайте https://ukfreewell.com.ua/gbi/bordyur.html

3. Замешивание бетонной смеси.

4. Подготовка основы для покрытия из щебня и шлака.

5. Засыпка следующего слоя песком.

6. Мощение плитки.

7. Финальная засыпка песком стыков.

Таким образом, укладка тротуарной плитки является не одноступенчатым процессом, но в результате дает покрытие, которое прослужит долгие годы, будет удобным в эксплуатации и будет эстетически приятным, особенно если купить поребрик в Киеве.

Почему же тротуарная плитка стала такой популярной среди строителей и горожан? На ней не остается луж от дождя, как на асфальте, хорошо переносит высокие температуры, не допуская размягчения и таяния. В дополнение ко всему плитка является полностью экологичным строительным материалом, позволяя растениям участвовать в водо- и газообмене. Поэтому таким мощением довольны и экологи, и строители, и жители города.