Укладка кафельной плитки

Если подготовиться и спланировать ход строительных работ, то укладку кафельной плитки, можно выполнить самостоятельно.

Этапы работ при укладке плитки

1. Подготовьте поверхность к работе – это выполнение стяжки, штукатурка стен.

2. Разметьте место первого ряда, установив ограничители.

3. Выполните первый или несколько рядов по разным направлениям.

4. Заполните всю поверхность цельными плитками.

5. Нарезайте и укладывайте плитку для выполнения оставшихся участков.

6. Затирайте швы по окончании работы.

Выберите удобный и специальный инструмент для укладки кафельной плитки. Понадобится мастерок, шпатели: зубчатый и резиновый, уровни: малый и средний, приспособление для раствора, отвес, резиновый молоток. Для разметки лучше всего использовать лазерный уровень. Для выполнения нарезки плитки приготовьте болгарку, плоскогубцы, плиткорез.

Рассчитайте квадратуру площади необходимых работ, учитывая, в том числе ту плитку, которую придется резать. При покупке плитки возьмите во внимание особенности помещения – это вывод труб, углы, выступы. Поэтому купите дополнительно плитку из расчета два ряда по обе стороны стен или пола.

Выполнение укладки кафельной плитки

Тщательно выполните работы по подготовке поверхности, выровняйте ее по уровню. Потому что даже толстый слой раствора не поможет скрыть под собой дефекты. Только равномерный слой наносимой клеящей смеси обеспечит качество, выполняемых работ.

На пол кладка плитки выполняется на стяжку. Один из методов — залить основание поверхности бетоном. Возможен другой вариант — сухая стяжка, она представляет собой сухой изоляционный материал.

Стены нужно заранее очистить от былого покрытия, оштукатурить, выполнить монтаж строительной сеткой. Не оставляйте наличники на дверях, пороги, плинтуса перед выполнением укладки плитки. Демонтируйте их в полном объеме, это позволит идеально выровнять поверхность, что положительно отразиться на качестве.

Определите варианты укладки плитки на пол или стены. Она может быть шов в шов, в разбежку, по диагонали. Выполняя облицовку помещения, следует учесть, что раствор можно наносить как с учетом на одну плитку, так и на несколько за один раз. Выполнив укладку начального ряда, следует немного подождать, когда он схватиться. Это даст возможность легче выполнять работу с последующими рядами.

После того как произведена полная укладка кафельной плитки, потребуется время для высыхания клеевого раствора. Только после этого следует выполнять затирку швов, предварительно очистить рабочую поверхность от строительного мусора.