Трудный выбор вело обуви

Специализированная велосипедная обувь появилась намного позднее, чем соответствующая одежда. Исторически этому способствовала высокая цена и дефицит другой обуви во всём мире. Тем не менее, на данный момент, большинство активных велосипедистов предпочитает использовать именно такое снаряжение. В интернет магазине extremstyle.ua представлен широкий ассортимент обуви Quiksilver которая подойдет не только для езды на велосипеде но и просто для занятия спорта. Далее речь пойдёт о его характерных особенностях.

Основные критерии вело обуви

1. Жёсткая и негибкая подошва

2. Облегающая плотная посадка

3. Хорошая вентиляция

4. Защищённость ноги

Вот такие сложные и противоречивые требования у этому виду обуви. Не удивительно, что часть любителей до сих пор не выбрала себе подходящую пару.

Два основных вида вело обуви:

А) Вело туфли или «контакты». Это общее название для узко специализированной обуви, основным общим фактором является наличие специального крепления – «шипа», который сопрягается со специальными педалями. На последних, вместо платформы для ноги, хорошо заметны крупные пружины, которые фиксируют ногу спортсмена. Данный вид обуви не применяется без соответствующих педалей. Просто так в таких кроссовках не ходят по улице – это не удобно.

Преимущества контактных вело туфель

1. Непревзойдённая жёсткость подошвы. Это главный критерий для выбора спортивной обуви Мизуно, т.к. за счёт него обеспечивается высокая мощность давления и тяги педали. Материал обычно нейлон, капрон или углеродное волокно. Поверх может быть нанесён тонкий слой резины для лучшего сцепления. Низ обуви не гнётся, это помогает при педалировании.

2. Удобная колодка. Кроссовок сидит на стопе плотно, облегает всю поверхность ноги. Он не должен болтаться и ёрзать. Всё это может привести к потере энергии спортсмена. Верх сделан из высококачественного заменителя кожи, применяется «дышащая» сетка».

3. Особые фиксаторы ноги. Используются пластиковые стропы разных конструкций, которые позволяют крепко удерживать ногу в одном положении, не допуская перекручивания. Могут применяться тканевые две или три ленты на пластиковых защёлках. Шнурки допустимы только в туристических моделях, чтобы сделать их более мягкими для ходьбы.

4. Безопасность. Это один из основных плюсов контактной обуви. Нога крепится к педали, как, например, в лыжном спорте. И таким образом, она не может опасно соскочить в трудной ситуации, и нанести травму о педаль или другие детали. Момент затяжки пружины можно выставить на свой вкус в зависимости от веса человека и конкретной гонки.

Недостатки контактной обуви

1. Не удобно передвигаться без велосипеда. Из-за особенностей ботинок, в них не удобно долго ходить, но они и не предназначены для этого. Чем мягче конструкция обуви, тем комфортнее будет двигаться пешком. Сегодня производители выпускают ряд комбинированных моделей для города и туризма. Они выглядят как обычная повседневная обувь, но снизу есть отверстия для крепления «шипов» под педали. Носить можно как угодно.

2. Высокая стоимость. Данный нюанс плавно вытекает из пункта выше. Не все могут себе позволить купить лишнюю пару обуви для катания на велосипеде. Ведь по-другому их использовать не получится.

Б) Велосипедная обувь без креплений под контактные педали. Многие фирмы выпускают очень удобные модели для обычных педалей с платформой. Некоторые велосипедисты предпочитают именно такой вид кроссовок.

Плюсы

1. Отсутствие креплений на подошве и посадочных гнёзд для них. Это значит, что ходить в них так же просто, как в любо спортивной обуви.

2. Относительно мягкая подошва с хорошим резиновым протектором. Можно отправляться хоть в горный поход!

3. Более свободная посадка обуви. Это значит, что колодка менее спортивная, не жмёт ногу и двигаться проще.

Минусы

1. Недостаточная мощность при кручении педалей.

2. Возможность получить травму. Катаясь на велосипеде с обычными педалями, существует большой риск ударить голень ноги о железные педали.

Сегодня уже стало понятно, что лучшим выбором является купить специализированную обувь для катания и наслаждаться безопасностью.