Как начать бегать?

Тысячи людей по всему миру поддерживают свое тело и здоровье в тонусе с помощью бега. Вы хотите присоединиться к ним? Но не знаете, с чего начать?

Помните о климате, в котором Вы живете. Холодно ли будет бегать зимой? Если да, стоит договориться с какой-нибудь организацией и тренироваться в ее спортзале. По крайней мере, на время холодов. Учтите – во время бега дыхательная система работает с гораздо большим напряжением и сильнее вбирает в себя воздух. Это значит, что бег на улице в минус сорок чреват длительной болезнью, даже если Ваше здоровье достаточно крепкое.

Если есть возможность, продумайте беговой маршрут так, чтобы поблизости не было дорог или задымленных территорий. Во время бега Вы вдохнете в себя гораздо больше вредных веществ, чем при обычной ходьбе шагом!

Выберите подходящую одежду. Пусть она будет легкой и не стесняющей Ваши движения. Одевайтесь по погоде, но старайтесь не закутываться слишком сильно – вспотеете, после чего точно замерзнете.

Купите кроссовки. Если собираетесь бегать не по твердому покрытию, а, например, по земле – хорошо, с выбором кроссовки соломон. Но если будете бегать по асфальту – лучше купить специальные кроссовки с толстой подошвой, так как есть вероятность со временем заработать травму стопы. Бег по твердой поверхности неестественен и плохо сказывается на суставах. Что бы этого не произошло купите обувь рокси.

Установите на телефон какое-нибудь приложение для подсчета пройденного расстояния или купите шагомер. Это необходимо, чтобы точно контролировать свой прогресс и мотивировать себя к дальнейшему развитию.

Приготовления закончены. Вы вышли к началу своего маршрута. Бежать? Нет. Сначала необходимо хорошо размяться, чтобы избежать травм и немного разогреть организм. Сделайте несколько упражнений и растяжку.

Все, можно бежать. Не пытайтесь сразу одолеть марафонскую дистанцию. Учитывайте собственные силы. Если Вы перетренируетесь, есть риск получить травму. Не бегите быстро. Поддерживайте ровный, спокойный темп. Дыхание должно быть равномерным.

Добрались до финиша? Замечательно! Перейдите на шаг и сделайте несколько глубоких вдохов. Не останавливайтесь сразу – это также может быть чревато для организма.

Запишите свои результаты в какую-нибудь тетрадку. Это позволит наглядно наблюдать за своим прогрессом. Не забудьте сделать несколько фото во время пробежки и выложить их в социальные сети. Ваши друзья увидят их и поддержат Вас. Тренироваться дальше станет проще!

Теперь можно поздравить себя. Вы только что начали бегать!