Современная технология проектирования дорог.

Время на месте не стоит, поэтому там, где ранее были пустыри и поля сейчас появляются новые районы и современные строения. По причине столь быстрого освоения близлежащих к городам территорий, приходится довольно быстро прокладывать там дороги и коммуникации.

До некоторого времени система укладки автомобильных дорог была процессом кропотливым и состояла из многих важных этапов. Но сейчас благодаря применению компьютеров, технология проектирования автомобильных дорог стала простой и понятной, она очень легко осуществима и доступна.

Проектирование автомобильных дорог в СПб включает несколько этапов, связанных между собой. Объединяющее начало это техническая документация. После внесения этой документации в компьютерную базу можно увидеть будущую дорогу в трехмерном изображении.

Но перед тем как смотреть на дорогу на экране компьютера, необходимо провести определенные исследования на местности. Поэтому первый этап это измерения топографические и геодезические. После получения данных они все заносятся в компьютер, где составляется картографическая электронная основа. Создается автотрасса уже на основе всех технических данных.

При создании дороги уделяют немало внимания также конструированию дорожного полотна. Оно впоследствии будет использоваться для строительства. В результате компьютерного конструирования удается получить такие необходимые данные, как выемки, расчет объемов насыпи, глубина и высота дорожного покрытия, растительный слой и уточнить общую длину придорожных элементов, будут это бордюры или тротуары. Проектирование дороги это всегда важный этап, поэтому использование компьютерных технологий заметно упрощает данный процесс.