Особенности выбора офисных шкафов

Рабочий процесс должен быть слаженным и упорядоченным, поэтому кабинет должен быть снабжен всем необходимым, начиная с мебели и заканчивая офисной техникой. И, конечно же, ни один офис невозможно себе представить без шкафа, в котором бы была систематизирована вся рабочая документация, канцелярские товары, необходимые книги, справочники, журналы и прочие вещи, позволяющие работникам компании успешно справляться со своими обязанностями. Поэтому если кабинет только обставляется, то в процессе приобретения мебели следует решить, открытые или и закрытые офисные шкафы стоит закупить, определиться с их габаритами и другими важными параметрами.

Особенности выбора

Говоря об особенностях выбора офисных шкафов на сайте https://lamelio.com.ua/ofisnye-shkafy, нельзя не упомянуть о том, что одни из них предназначены для хранения бумаг, а другие – для хранения одежды. Поэтому очень часто в кабинет приходится покупать как минимум два шкафа, чтобы каждый сотрудник смог повесить свою верхнюю одежду и иметь место, в котором бы хранилась документация компании.

Каждый их этих двух шкафов существенно отличается по своему назначению и наполнению, а потому для хранения верхней одежды стоит приобретать шкаф с закрытым фасадом. Они могут быть как деревянными, так и железными, дверцы в таких шкафах обычно распашные или раздвижные.

А вот шкафы, предназначенные для хранения документов и литературы, чаще всего имеют либо открытый, либо комбинированный фасад. Второй вариант – наиболее приемлемый. В открытую часть шкафа можно поставить литературу, справочники, папки c отметками, которые должны быть на виду. Закрытая же часть подойдет для хранения всех остальных документов.

Некоторые полезные советы

Если сам офис очень большой и в нем есть много предметов для хранения, причем некоторые из этих предметов крайне редко используются (например, папки с отчетной документацией за прошедшие годы), то можно поставить шкафы с антресолями. На антресолях очень удобно хранить все то, что не должно мешать текущему исполнению дел и путаться с рабочими бумагами.

Существуют и другие рекомендации, которые помогут приобрести подходящую мебель:

Офисный шкаф, как и любая другая мебель, должен быть изготовлен из высококачественного материала. И короб, и полки, и фурнитура должны быть надежными и прочными, иначе шкаф придет в негодность через недолгое время после покупки.

Сначала нужно точно определиться с месторасположением шкафа в офисе, а также с тем, для хранения каких вещей он будет предназначаться. Это поможет правильно выбрать размер и модель шкафа.

Оттенок шкафа должен гармонично вписываться в интерьер. Желательно, чтобы шкаф не привлекал к себе много внимания.

Размер шкафа тоже должен гармонировать с интерьером и габаритами комнаты. Например, в маленькой комнате огромный громоздкий шкаф будет смотреться некрасиво даже в том случае, если места для него достаточно.

Офисный шкаф должен быть не только стильным, но и долговечным, ведь им ежедневно будет пользоваться большое количество людей, то есть его полки постоянно будут пополняться новыми бумагами, а его дверцы сотни раз в день открываться и закрываться. Поэтому очень важно обращать внимание на качество материала, из которого шкаф изготовлен, и на его фурнитуру.

Важно помнить, что любой посетитель обращает внимание на ту обстановку, в которую попадает. А потому на общее впечатление будет влиять не только уровень квалификации персонала и его доброжелательность, но и интерьер помещения. Относясь к выбору шкафа и остальной мебели с полной ответственностью, можно не сомневаться в том, что она на протяжении многих лет будет исправно служить и создавать приятное впечатление.