Что выбрать асфальт или тротуарную плитку?

 Если вы решили сделать дорожное покрытие или облагородить участок, то частенько приходиться делать сложный выбор между такими в равной степени популярными технологиями как асфальтирование или укладка тротуарной плитки. В принципе, ремонтопригодность тротуарной плитки и асфальтного покрытия удовлетворительная, но если подразумевается строительство дорог, то предпочтение отдается организации асфальтного покрытия. Да и цена асфальтирования несколько ниже. Дело в том, что строительство дорог подразумевает максимальную степень их ровности, чего посредством плитки достичь не удастся. Если говорить о капитальном ремонте автомобильной дороги, то цена асфальтирования все равно будет ниже, чем стоимость демонтажа и последующей укладки новой плитки.

Само собой, что такие варианты, как асфальтирование или укладка тротуарной плитки, являются не единственными. Но в виду их большой популярности выбирают, как правило, именно из них. Чтобы больше понимать, в какую сторону следует сделать выбор, надо хотя бы в общем представлять себе преимущества и недостатки каждого из видов покрытия.

Первым и наверное основным плюсом качественной плитки для тротуара  является более длительный срок ее использования, если сравнить с асфальтом. Последний  постепенно начинает разрушаться буквально через год после укладки. Да и ремонтопригодность тротуарной плитки будет хоть и самую малость, но выше. Поврежденные элементы можно будет просто заменить. С асфальтом ситуация сложнее. Конечно, на него накладываются латки, но внешний вид это определенно не улучшает.  

Также существенным преимуществом у тротуарной плитки можно считать возможность произведения ремонтных работ, например, замены подземных трубопроводов так, чтобы не  повреждать покрытие. Участок попросту возможно разобрать, а потом снова выложить. Притом, новую плитку покупать не нужно будет. Если же речь идет об асфальтном покрытии, подобное не представляется возможным.

Экологичность того или иного материала в последнее время становится все более важным фактором. Так вот,  в отличие от асфальтного покрытия, тротуарная плитка ничего не испаряет  в процессе нагревания от солнечных лучей, потому и является куда более безопасной для людей. Кстати, она также не подвержена деформированию, чем не может похвастать асфальтное покрытие. Зато организовывать асфальтное покрытие куда проще, нежели укладывать плитку. Этот процесс более механизирован, а ручной труд в нем сведен к минимуму.