Распределитель катка

В зависимости от положения золотника распределителя, которым управляет машинист, масло из насоса поступает в одну из полостей цилиндра, а другая его полость соединяется с баком. Обе полости цилиндра соединены с баком через распределитель, а между собой трубопроводом с краном, который должен быть закрыт при применении гидравлического привода механизма поворота. Этот кран должен быть открыт при пользовании аварийным ручным управлением поворота.

Распределитель служит для соединения каждой из полостей цилиндра с линией нагнетания и с линией сброса, а также для сообщения линии нагнетания с линией сброса.

Распределитель катка Д-А состоит из корпуса, золотника 5, втулки и оси золотника, рычага и скалки. В корпусе распределителя имеются каналы а, сообщающиеся с баком; рядом с ними каналы б ведут к полостям цилиндра и средний канал в сообщается с насосом.

Внутри корпуса расположена втулка с золотником, который перемещается во втулке. Во втулке имеются прорези, соответствующие каналам корпуса распределителя. Золотник перемещается при помощи рычага н скалки.

Во избежание течи масла в месте выхода оси золотника из корпуса установлен сальник. Золотник удерживается в нейтральном положении пружиной. Гайки, расположенные на скалке, ограничивают ход золотника: при движении скалки вправо гайка упирается в корпус ; движение скалки влево ограничивается гайкой и упором на корпусе распределителя.

При крайнем левом положении золотника происходит поворот катка вправо: линия нагнетания насоса сообщается с нижней полостью цилиндра (той, где расположен шток), а верхняя полость цилиндра сообщается с баком. При нейтральном положении золотника средний канал корпуса сообщается с линией нагнетания насоса.

Благодаря наличию щелей между поясками золотника и прорезями втулки происходит перетекание масла из линии нагнетания в каналы, сообщающиеся с полостями цилиндра, и из них в каналы, сообщающиеся с баком.