Раствор для получения лака

Решающее значение имеет вязкость коллоксилина: чем выше вязкость коллоксилина, тем выше морозостойкость, эластичность и прочность на разрыв нитролаковой пленки. Но применение коллоксилина с повышенной вязкостью вызывает значительные технологические трудности при нанесении его, так как необходимо сильно разбавлять раствор для получения лака http://www.graffiti.od.ua/catalog/napolnye-pokrytiya/brend/my-step с рабочей вязкостью, что в свою очередь связано с необходимостью увеличения числа слоев для достижения требуемой толщины покрытия.

Повышение сухого остатка, а также увеличение адгезии (прилипаемости) лака к лакируемой поверхности достигается введением смол. Твердые смолы образуют очень низковязкие растворы даже при высоких концентрациях (50-60%)  и поэтому дают возможность значительно увеличить сухой остаток. Однако количество твердых смол, которое можно вводить в нитролаки, ограничено тем, что эти смолы повышают хрупкость лаковой пленки. Поэтому наряду с твердыми смолами в нитролаки вводят и мягкие высокопластичные смолы. Но повышенное содержание мягких смол в нитролаке снижает твердость покрытия и затрудняет механическую полировку их пастами. Кроме того, мягкие смолы обладают специфической  особенностью прочно  удерживать  нитролаковые  растворители,  поэтому  повышенное содержание мягких смол может вызвать замедление процесса улетучивания растворителей из пленки и, следовательно, снижение скорости высыхания покрытия. Степень замедления улетучивания зависит от химического состава мягкой смолы. Поэтому при подборе смол для нитролаков требуется предварительная проверка скорости высыхания лака на данной смоле.

В качестве твердых смол для изготовления нитролаков чаще всего применяют эфир гарпиуса, канифольно-малеиновую и циклогексанонформальдегидную смолы.

Эфир гарпиуса представляет собой глицериновый эфир канифоли, получаемый при непосредственном взаимодействий.

Канифольно-малеиновая смола представляет собой глицериновый эфир малеинового аддукта канифоли. Последний является продуктом присоединения малеинового ангидрида к канифоли по двойным связям, имеющимся в молекулах как канифоли, так и малеинового ангидрида:

При этом карбоксильные группы канифоли остаются свободными и способны далее этерифицироваться глицерином.