Технологический процесс

Технологический процессС уменьшением количества деталей, подлежащих изготовлению, в целях использования наиболее производительного и точного оборудования применяют, как указывалось выше, групповые потоки или групповую обработку деталей. В этих случаях формирование операций ведется путем включения в них переходов, при помощи которых решаются аналогичные задачи у разных деталей одной группы. Существенное влияние на формирование операций оказывают условия, в которых должен выполняться технологический процесс.

Если технологический процесс разрабатывается для действующего завода, при формировании операции приходится учитывать имеющееся на заводе оборудование, его загрузку деталями других изделий и перспективы модернизации оборудования и замены или пополнения его новым.

При разработке технологического процесса для нового завода, когда можно выбирать новое оборудование, задача формирования операции решается проще.

В этих случаях оборудование подбирается из условий наиболее экономичного изготовления деталей.

На формирование операции оказывают влияние существующая и намечаемая организация и система планирования производства и ряд других факторов. Выше указывалось, что выполнение каждого перехода и формируемых из переходов операций может осуществляться различными способами, следовательно, с использованием различных типов оборудования, инструмента, приспособлений и другой технологической оснастки.