Габаритные размеры оболочковых вставок

Габаритные размеры оболочковых вставокОдновременно была проведена большая работа по усовершенствованию технологического процесса путем применения более точной технологической оснастки, измерительного инструмента при контроле точности сборки формы и ряд других. Разработка и экспериментальная проверка нового технологического процесса на ряде заводов тяжелого машиностроения показала возможность широкого его внедрения для получения литых заготовок корпусных и других крупных деталей.

Отдельные использованные оболочки формы имели размеры по длине до 3000 и ширине До 1100 мм. Точность полученных отливок была выше требований ГОСТ 2009-55 и 1855-55. За последние годы в связи с дальнейшими успехами электросварки появились новые технологические возможности получения заготовок крупных деталей. Заготовку делят на ряд простых частей, каждая из которых получается при помощи литья.

Последующей сваркой отдельные части соединяются, образуя литейно-сварную заготовку детали. Так, например, получают заготовки статоров диаметром 14 000 мм для больших гидротурбин.

Для этого статор делится на два кольца и надлежащее число ребер, получаемых литьем и соединяемых сваркой. В результате цикл изготовления статоров сократился больше чем в 2 раза по сравнению с изготовлением цельнолитой детали.

Резко сократилась и трудоемкость изготовления статора. При изготовлении заготовок ряда деталей отдельные их части получают газовой резкой и гибкой с последующей сваркой Заготовка траверсы пресса, сваренная из частей, полученных литьем, газовой резкой и гибкой Основными преимуществами рассмотренного типа заготовок являются устранение расходов на изготовление дорогостоящих моделей, значительное сокращение цикла изготовления, экономия металла и обычно меньшая трудоемкость изготовления