Схемы размерных цепей

Схемы размерных цепейИспользуя схемы размерных цепей, производят выявление методов достижения требуемой точности, намеченных конструкцией машины и их критический анализ в смысле возможности экономичного изготовления машины при намеченных количествах выпуска. Если требуемую точность намечено получить методом регулировки, в конструкцию машины должны быть включены неподвижные или подвижные компенсаторы. Их функции могут выполнять специальные детали или устройства или детали самой машины.

Как те, так и другие должны быть выявлены для последующего указания в картах технологических процессов сборки машины. В тех размерных цепях, при помощи которых намечено получить требуемую точность методом пригонки, следует критически оценить правильность выбора компенсирующих звеньев и наличие надлежащим образом установленных припусков на пригонку.

На схемах размерных цепей компенсирующие звенья нужно заключать в рамки для их отличия от других.

На основе проделанного анализа вносятся необходимые поправки и изменения в рабочие чертежи, а нередко и в конструкцию машины. На некоторых заводах указанный анализ производится в процессе разработки конструкции (что надо считать наиболее правильным) и на его основе составляются специальные схемы, указывающие все детали, выполняющие роль подвижных компенсаторов.

Примером может служить схема межузловой компенсации горизонтально-расточного станка, разработанная Ленинградским станкозаводом им. Свердлова. На схеме стрелками указаны направления возможных перемещений деталей и узлов, выполняющих роль подвижных компенсаторов в процессе сборки.