Построение схемы сборки машины

Построение схемы сборки машиныНаметив на основе перечисленных положений последовательность общей сборки машины, следует проверить возможность ее соблюдения на реальной машине, имеющей надлежащие конструктивные формы, габаритные размеры, вес сборочных единиц и деталей. В ряде случаев реальные возможности вносят существенные поправки в теоретически разработанную последовательность сборки.

Разрабатывая последовательность сборки машины, очень удобно изображать ее в виде графической схемы сборки. Схема сборки не только помогает в разработке последовательности сборки машины, но и является основным оперативным документом, по которому персонал сборочного цеха знакомится с последовательностью сборки новой машины, организует выполнение сборочного процесса, производит комплектование машины, подачу сборочных единиц и деталей в надлежащей последовательности к местам сборки, ведет учет, расставляет рабочих, планирует производство и разрешает вносить усовершенствования в конструкцию, технологический процесс и организацию производства машины.

Конструкции подавляющего большинства машин не позволяют вести их сборку без предварительной частичной разборки их сборочных единиц, поступающих на общую сборку в собранном виде.

Даже в таких машинах, как автомобильные двигатели, до сих пор сохранилась операция снятия у блока цилиндров крышек опор под коленчатый вал перед его монтажом. При сборке многих станков перед монтажом шпинделя в коробку скоростей с него предварительно снимается ряд деталей зубчатые колеса, внутреннее кольцо роликоподшипника и т. д.