Лист бумаги

Лист бумагиПри построении схем сборки сборочных единиц в прямоугольниках, обозначающих данную сборочную единицу, иногда указывают трудоемкость ее сборки. В качестве дана развернутая схема общей сборки короткоконусной дробилки мод. 1650, разработанная на Уралмашзаводе. Как показывает опыт машиностроения, есть основание предполагать, что дальнейшая разработка схем сборки может привести к замене карт технологических процессов сборки схемами сборки как документом, обеспечивающим большую наглядность, оперативность и простоту.

Одновременно с разработкой схем сборки машин или с небольшим сдвигом во времени производится нормирование всех сборочных переходов для определения трудоемкости сборочных работ и построения циклограммы сборки.

Циклограмма сборки служит: 1) для установления возможно более короткого цикла сборки путем совмещения во времени выполнения отдельных переходов; 2) для соединения переходов технологического процесса сборки с целью формирования операций, выполняемых на каждой из рабочих позиций (или мест) по возможности равных или кратных установленному такту; 3) для внесения необходимых для этого изменений в конструкцию машины (повышающих ее технологичность), в технологический процесс сборки или технологическую оснастку.

В качестве примера дана циклограмма общей сборки токарного станка. Из циклограммы видно, что сокращение цикла сборки может осуществляться двумя путями: 1) совмещением выполнения отдельных переходов или целых операций во времени; 2) сокращением трудоемкости выполнения отдельных переходов.